Продолжается приём заявок | Галёрка — Омск

Меню

«Старый добрый русский театр» — В. Витько

26.04.2024

Продолжается приём заявок

С 11 по 17  ноября 2024 года в Омском драматическом театре «Галерка» пройдет II Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск».

Первый фестиваль, посвященный творчеству Ф.М. Достоевского, состоялся в год 200-летия со дня рождения писателя и стал большим культурным событием в жизни региона. Второй театральный фестиваль «Достоевский. Омск» призван вновь представить зрителям цельные, яркие сценические воплощения романов и повестей Достоевского, помочь омичам и гостям города проникнуться искренним интересом и уважением к творчеству писателя, к культурному наследию России. Фестиваль является конкурсным, оценивать спектакли и определять номинации будет жюри в составе известных театральных критиков и деятелей театра.

Программу фестиваля составят спектакли по произведениям Ф.М. Достоевского, к участию приглашаются театры Российской Федерации и зарубежных стран, имеющие в своем репертуаре постановки по произведениям автора, являющиеся цельными театральными работами высокого художественного уровня, созданными в различных жанрах театрального искусства, премьеры которых состоялись не ранее 2019г.

Для большей полноты понимания творчества выдающегося писателя и мыслителя в рамках фестиваля будет сформирована насыщенная просветительская программа с творческими встречами, мастер-классами, круглыми столами и выставками. Также будут организованы экскурсии, благодаря которым участники смогут больше узнать об «омском периоде» жизни Ф.М. Достоевского.

Учредителем фестиваля является Министерство культуры Омской  области. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Омской области и Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации».

Заявки на участие в фестивале принимаются до 1 июня 2024 года. Положение о проведении фестиваля и форма заявки на участие:

ПОЛОЖЕНИЕ

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Координатор: Светлана Жарко, заместитель художественного руководителя по гастрольно-фестивальной деятельности и спецпроектам.

E-mail: artfest-galerka.omsk@mail.ru  тел.: +7(3812) 95-57-50, 8 960-987-71-71